Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр и Российский университет дружбы народов подписали Меморандум о сотрудничестве

8 апреля в рамках образовательного дня 14 Российского форума по управлению интернетом состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН). Документ подписала директор КЦ Андрей Воробьев и ректор РУДН Олег Ястребов.

Меморандум направлен на создание системы долгосрочного эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с целью реализации совместных программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, повышения безопасности сети Интернет и предотвращения использования сети Интернет и системы регистрации доменных имен в противоправных целях, повышения уровня знаний об универсальном принятии интернационализированных интернет-идентификаторов, а также расширения использования сети Интернет, управления интернетом и повышения уровня цифровой грамотности пользователей.

В рамках Меморандума будут разрабатываться и реализовываться программы дополнительной профессиональной переподготовки и основные образовательные программы в области ИТ-технологий, проводиться мероприятия по профессиональной ориентации студентов и экспертиза магистерских программ.

Эксперты Координационного центра будут принимать участие в семинарах, научных и научно-практических конференциях, форумах, круглых столах и других мероприятиях, которые проводит РУДН, а также проводить для студентов РУДН мастер-классы, тренинги, деловые игры и т.д. Студенты РУДН получат возможность проходить практику и стажировку в Координационном центре доменов .RU/.РФ, а также в компаниях-партнерах КЦ.

«Меморандум о сотрудничестве между Координационным центром и РУДН подписан в преддверие 14 Российского форума по управлению интернетом, в образовательный день, когда Эксперты Координационного центра и спикеры форума проводят лекции, семинары, мастер-классы для студентов вузов. Сегодня одной из наших общих главных задач является формирование кадрового потенциала и привлечение молодых специалистов как в сфере ИКТ и информационной безопасности, так и в более широких областях, способствующих распространению знаний о том, как устроен и работает интернет, и повышению цифровой грамотности пользователей. Уверен, что наш Меморандум будет способствовать решению этой задачи», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

После подписания Меморандума со студентами РУДН встретились специалисты Координационного центра. Главный аналитик КЦ Мария Колесникова выступила с лекцией «Сохранение многоязычия в сети Интернет», а руководитель спецпроектов КЦ Александр Дроздов провел викторину по игре «Изучи интернет - управляй им» и вручил призы командам-победителям.

Также в этот день директор КЦ Андрей Воробьев, председатель Молодежного совета КЦ Андрей Алейников и юрисконсульт КЦ Екатерина Евтеева приняли участие в круглом столе «Цифровая территория права: проблемы и перспективы» в РГАИС. Они рассказали о работе, проектах и мероприятиях Координационного центра. А главный научный сотрудник ФГБУ НИИ Радио Владимир Минкин провел для студентов МТУСИ лекцию «Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS): история, состояние и перспективы».

Предыдущая новость Следующая новость