Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Число регистраций в национальном домене Ангильи увеличилось за год в три раза

Ресурс Domain Name Wire сообщил о том, что количество регистраций в национальном домене Ангильи .AI по состоянию на минувшие выходные составило 425 060. Ангилья – британская заморская территория в восточной части Карибского моря, состоящая из нескольких островов с населением порядка 15 тысяч человек. Еще летом 2018 года в домене .AI насчитывалось немногим более 48 тысяч зарегистрированных имен.

Но затем начался резкий подъем, вызванный ростом интереса к технологиям искусственного интеллекта: аббревиатура от английского словосочетания artificial intelligence совпадает с наименованием доменной зоны. В 2020 году компания Open AI выпустил GPT-3 - самую продвинутую на тот момент большую языковую модель. И национальный домен Ангильи закончил этот год с 85 596 регистрациями.

С тех пор темпы роста доменной зоны .AI неуклонно увеличиваются. Летом 2022 года в домене было зарегистрировано 143 737 доменных имен, а год спустя - уже 248 609. Меньше чем за четыре последних месяца количество регистраций в доменной зоне увеличилось на 70 тысяч, а за последний год оно выросло в три раза.

Предыдущая новость Следующая новость