Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

К своему 30-летию домен .RU поставил новый рекорд

8 апреля в пресс-центре «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная 30-летию домена .RU. В пресс-конференции, которую вел директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, приняли участие Антон Горелкин, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ, Сергей Гребенников, директор РАЭК, Андрей Кузьмичев, генеральный директор компании RU-CENTER, и Алексей Рогдев, генеральный директор Технического центра Интернет.

«К своему юбилею домен .RU тщательно подготовился: непосредственно в ночь на 7 апреля он преодолел важную отметку: теперь в нем более 5,6 миллиона доменных имен, что является рекордным значением за всю историю домена. Успешный рост и развитие российского национального домена не были бы возможны без слаженной работы российской национальной регистратуры – Координационного центра доменов .RU/.РФ, регистраторов доменных имен, интернет-провайдеров, компаний, отвечающих за инфраструктуру российского интернета, и государственных органов и организаций. Участники пресс-конференции расскажут, как проходит импортозамещение в доменной сфере, каких законодательных новаций в этой области следует ожидать, что делается и планируется сделать для укрепления безопасности доменного пространства России, а также представят план юбилейных мероприятий к 30-летию домена .RU», – сказал Андрей Воробьев.

Антон Горелкин рассказал о готовящемся сейчас законопроекте о регулировании процесса администрирования доменных имен. По словам депутата, документ будет внесен в Госдуму в этом году. Он уточнил, что такая договоренность достигнута со всеми акторами, от которых это зависит.

«Планируем сделать регистрацию для регистраторов доменных имен, физлиц, верификацию этой информации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть сделать её частью экосистемы Госуслуг. Этот законопроект фактически решит в доменной зоне ru одну из самых наболевших проблем, связанную с фишингом», – рассказал Антон Горелкин.

Андрей Воробьев отметил, что Координационный центр доменов .RU/.РФ целиком поддерживает эту инициативу и давно выступает за принятие этого законопроекта. Введение аутентификации администратора домена через ЕСИА (портал «Госуслуги») не только станет препятствием на пути фишеров, но и решит ряд проблем с невозможностью продления или продажи домена из-за использования неактуальных или ошибочных данных при их регистрации.

Алексей Рогдев рассказал о том, с какими вызовами столкнулся ТЦИ за последние годы, и как компания с ними справляется. Он выделил два вызова: импортозамещение и достижение технологической независимости. В частности, в части технологической независимости он привел в пример экосистему TLS и Центр сертификации ТЦИ, являющийся самостоятельной разработкой компании, и отметил, что движение в направлении такой независимости в России хотя и было медленным в начале, в последние годы значительно ускорилось, в том числе благодаря тому, что государству удалось выстроить необходимые взаимодействия для обсуждения этих вопросов всеми заинтересованными сторонами.

Андрей Кузьмичев отметил, что сегодня окончательно сформировался зрелый вторичный рынок доменных имен. В качестве наиболее интересного направления для роста российских доменов он назвал увеличивающееся число сайтов компаний малого и среднего бизнеса.

Сергей Гребенников в своем выступлении привел основные цифры, характеризующие состояние экономики Рунета. Только за последние десять лет объем экономики Рунета вырос с 1 трлн руб до 16,4 трлн руб. По данным исследования «Экономика Рунета», в 2023 году рост составит 35% относительно 2022 года. Лидер среди сегментов Рунета — электронная коммерция, на которую, по оценкам, в 2023 году пришлось 15,4 трлн рублей, в то время как в 2013 году этот сегмент составлял лишь 520 млрд руб., и на Российском Интернет Форуме в мае будет представлен подробный отчет, который доказывает, что Рунет – это значительная часть всей российской экономики.

«За 30 лет российская интернет-отрасль не раз сталкивалась с серьезными вызовами, но несмотря ни на что, Рунет рос и расширялся, в его составе появлялись новые рынки, рождались инновационные векторы развития. Об этом говорят экономические показатели, которые РАЭК измеряет уже более 13 лет», – заключил спикер.

Также Сергей Гребенников представил план мероприятий по празднованию 30-летию домена .RU и Рунета в 2024 году.

Предыдущая новость Следующая новость