Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Опубликованы итоговые тезисы молодежного Спецкурса RIGF 2024

10 апреля, в финале 14-го Российского форума по управлению интернетом (RIGF 2024), состоялась презентация тезисов, подготовленных участниками образовательного трека RIGF 2024 – Специального курса для молодёжи. Тезисы отразили молодежный взгляд на актуальную повестку управления интернетом.

В течение трех недель участники Спецкурса встречались с экспертами из различных областей цифровой экономики и обсуждали основные вопросы, поставленные программой RIGF 2024. Среди них: глобальное цифровое сотрудничество, искусственный интеллект и новые технологии, проблемы кибербезопасности, управление данными, цифровое неравенство, устойчивое развитие и другие. По итогам встреч были сформулированы проблемы цифрового роста и предложены пути их решения.

Тезисы представила Анастасия Савельева, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем СПбГУТ и куратор Спецкурса. Публикуем их краткую версию:

Полная версия итоговых тезисов молодежного Спецкурса RIGF 2024 опубликована на официальной странице мероприятия.

Напомним, что в этом году Спецкурс прошел в 4-й раз. Заявки на участие в нем поступили от 183 человек из 7 стран: кроме россиян, претендентами на участие стали представители Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, а также Китая и Республики Малави. Большинство заявителей оказались не старше 22 лет, на втором месте по количеству претендентов - возрастная группа от 23 до 27 лет. По уровню образования лидируют магистры, молодые специалисты и ученые, бакалавры. По гендерному параметру в первых рядах девушки – больше 56% заявок поступило именно от них.

По итогам тестового задания к участию в Спецкурсе были допущены 89 человек, 60 из них дошли до финала проекта. Профессиональные сферы участников, как и в прошлые годы, разнообразны: это юристы, политологи, социологи, психологи, педагоги, журналисты, экономисты, дизайнеры и, конечно, представители ИКТ-специальностей, которые занимаются разработкой, администрированием и безопасностью информационных технологий. Для финалистов будут подготовлены электронные сертификаты, подтверждающие успешное окончание Спецкурса.

И по традиции после представления тезисов на Российском форуме по управлению интернетом мы открываем доступ к вебинарам, проведенным в рамках Специального курса для молодежи в этом году.

Предыдущая новость Следующая новость