Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

ICANN едва ли станет «контент-полицией» в обозримом будущем

Истек срок, отведенный ICANN для получения комментариев по вопросу, который теоретически может наделить корпорацию функциями регулирования интернет-контента. В декабре прошлого года ICANN вынесла на обсуждение вопрос о возможности включения в контракт с регистратурами на втором этапе программы новых общих доменов верхнего уровня дополнения под названием «Добровольные обязательства регистратуры» (Registry Voluntary Commitments - RVC). Это дополнение предусматривает, в частности, обязательство регистратуры блокировать определенные виды контента на доменах под ее управлением.

Поскольку RVC предполагается включить в контракт с ICANN, сама корпорация, таким образом, опосредованно становится участником процесса регулирования интернет-контента. Однако это прямо противоречит регламентам ICANN. Правление и юристы корпорации настояли на выработке механизма независимого контроля: предполагается, что положения RVC могут быть активированы лишь после того, как необходимость этих действий одобрит сторонний, независимый аудит.

Однако даже в этом виде предложение не получило широкой поддержки доменного сообщества. За него ожидаемо высказались представители бизнеса и правообладателей, а также консультативный комитет At-Large. С другой стороны, против оказались представители компаний-регистраторов и некоммерческих организаций. Последние даже недвусмысленно заявили, что готовы будут обратиться в суд, если ICANN нарушит собственные правила и в той или иной форме примет на себя функции регулирования контента.

Последним высказался Правительственный консультативный комитет (GAC ICANN), чей голос имеет, возможно, наибольший вес среди всех организаций и комитетов корпорации. Как сообщает ресурс Domain Incite, его представители подчеркнули, что изменения в правилах ICANN и включение RVC в контракты с регистратурами возможны только при наличии одобрения со стороны всех представителей доменного сообщества. Но в настоящий момент очевидно, что отсутствует не только консенсус по этому вопросу, но и сколько-нибудь реальные перспективы его достижения.

Предыдущая новость Следующая новость