Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На следующем этапе программы новых доменов может быть разрешено делегирование односимвольных доменов

Корпорация ICANN опубликует в ближайшее время вторую часть правил для потенциальных участников следующего этапа программы новых общих доменов верхнего уровня. Как сообщает ресурс Domain Incite, среди новшеств, которые появятся в этих правилах, есть и одно, которое при желании можно считать сенсационным. ICANN может разрешить включение в корневую зону DNS доменов, наименования которых состоят из одного-единственного символа.

Как известно, в настоящее время наименования доменных зон, использующие латинскую кодировку, не могут состоять менее чем из трех символов (двухсимвольные имена зарезервированы за национальными доменными зонами). И сразу можно сказать, что никаких изменений этот принцип не претерпит. Исключение же будет сделано для доменных зон, использующих в наименовании письменность хань. Она распространена в Китае, Японии и Корее и является идеографическим письмом. Это означает, что один символ (иероглиф) может означать целое слово и даже фразу. Так, например, иероглиф 水 означает в китайском языке слово «вода».

На первом этапе программы новых доменов возможность использования письма хань не рассматривалась, поэтому и вопрос об односимвольных доменах не поднимался. Теперь же с развитием интернационализированных доменов ситуация меняется, и хотя интернационализированных общих доменов верхнего уровня с наименованиями менее чем из двух символов тоже пока не существует, корпорация ICANN, очевидно, стремится быть готовой к переменам.

Предыдущая новость Следующая новость