Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

К 30-летию домена .RU выпущен новый номер журнала «Интернет изнутри»

На 14 Российском форуме по управлению интернетом был представлен новый номер журнала «Интернет изнутри».

В ходе заключительной сессии RIGF 2024 руководитель пресс-службы Координационного центра доменов .RU/.РФ и выпускающий редактор журнала Ирина Пыжова представила журнал аудитории и рассказала о проблематике публикаций в журнале. Она особо отметила, что номер выпущен к 30-летию домена .RU и содержит интервью Алексея Лесникова (замдиректора РосНИИРОС в 1992-2000 гг.) о том, как начинался Рунет, и о людях, способствовавших его росту и развитию.

Главной темой номера стали квантовые технологии. Читатели познакомятся с текущим состоянием квантовой индустрии: тенденциями, проблемами и достижениями в области квантовых коммуникаций и интернета.

Открывает журнал статья, подготовленная редакцией журнала по материалам ОАО «РЖД» – «О развитии высокотехнологичного направления «Квантовые коммуникации». Основная тема статьи, впрочем, как и нескольких других статей – тенденции, проблематика и достижения в области квантовых коммуникаций и квантового интернета, в особенности это применимо к квантовому распределению криптографический ключей. К раскрытию этой интересной темы подключились и другие авторы со своими статьями: Владимир Егоров, Владимир Елисеев, Алексей Сантьев, Павел Храмцов, Валерий Киселёв и Луис Ханотел. А целая группа авторов из МГУ – Андрей Деев, Александр Калинкин, Сергей Кулик, Александр Миллер, Иван Полухин – раскрывает секреты того, как можно осуществлять квантовые коммуникации через космические каналы связи.

Квантовые технологии могут использоваться не только для усиления защищённости данных, но и для взлома существующих и широко используемых криптографических алгоритмов. Поэтому важной задачей является создание и внедрение так называемой постквантовой криптографии с использованием алгоритмов, устойчивых к атакам с использованием квантовых компьютеров. Об этих алгоритмах и перспективах их использования во Всемирной паутине рассказывает Александр Венедюхин.

Вольфганг Кляйнвахтер размышляет над вопросами управления интернетом в сегодняшних реалиях. Способно ли мировое сообщество, несмотря на все политические, экономические и культурные различия, находить общие решения для дальнейшего развития нашей цифровой среды, или интернет будет объектом политических игр с нулевой суммой?

В разделе «Политика» Мадина Касенова предлагает анализ стратегии Евросоюза в области квантовых технологий. А в рубрике «Новости» читатели могут узнать о самых интересных событиях последнего времени в интернете и доменной индустрии.

Журнал «Интернет изнутри» держит руку на пульсе новых тенденций и продолжит экспертно знакомить читателей с самыми интересными и актуальными темами ИТ-, телеком- и интернет-отрасли.

Предыдущая новость Следующая новость