Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр провел круглый стол на конференции АДЭ

27-28 марта в Москве проходит XXII ежегодная конференция «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ», организованная Ассоциацией документальной электросвязи. Участники конференции встречаются с руководителями отрасли и организаций, работающих в сфере обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ, обсуждают стратегию совершенствования нормативной и правовой базы, получают информацию о выполняемых и планируемых в этой области проектах.

Координационный центр доменов .RU/.РФ стал генеральным партнером мероприятия и провел круглый стол «Обеспечение доверия и безопасности при развитии и использовании интернет-инфраструктуры. Национальные интересы и международное взаимодействие».

Советник директора Координационного центра Владимир Горжалцан выступил модератором дискуссии, в которой приняли участие Наталия Бабекина (Минцифры России), Вадим Глущенко (Центр глобальной ИТ-кооперации), Виктор Кирсанов (АДЭ), Евгений Морозов (MSK-IX), Евгений Панков, Ольга Баскакова и Андрей Алейников (Координационный центр доменов .RU/.РФ).

Руководитель проектов Координационного центра Ольга Баскакова рассказала об информационно-аналитическом проекте «Нетоскоп», агрегирующем информацию о вредоносных ресурсах в российских доменных зонах. Она отметила, что «Нетоскоп», который начал свою работу в 2012 году, является одним из старейших ресурсов подобного рода в мире – так, известный проект ICANN DAAR стартовал на 6 лет позже, в 2018 году. Сегдня в базе проекта «Нетоскоп» более 5 миллионов доменных имен разных уровней в доменах .RU, .РФ и .SU. За 2023 год в базу проекта добавилось почти 63 тысячи доменных имен, большая часть из которых – более 51 тысячи – представляют собой фишинговые ресурсы.

Руководитель проектов КЦ Евгений Панков показал возможности борьбы с противоправным использованием доменов на примере проекта «Доменный патруль», а также представил результаты его работы в 2023 году. В 2023 году количество обращений компетентных организаций к регистраторам составило почти 55 тысяч, при этом подавляющая часть обращений в 2023 году (88,4%), как и в случае с проектом «Нетоскоп» касались фишинга. Поэтому фишинг сегодня остается одной из главных проблем как для пользователей, так и для специалистов по кибербезопасности. По итогам рассмотрения полученных обращений регистраторами и хостинг-провайдерами за 2023 год было заблокировано 54 082 вредоносных домена, а среднее время реагирования составило рекордные 21,5 часа.

Также Евгений Панков сделал акцент на важности новых законодательных инициатив, в частности, по конкретизации понятия «фишинг», а также по внедрению авторизации пользователей с использованием ЕСИА. «Со своей стороны Координационный центр готов принимать участие в любых инициативах, направленных на обеспечение безопасности интернет-пользователей», – добавил спикер.

Председатель Молодежного совета КЦ Андрей Алейников напомнил участникам о грядущем 30-летии домена .RU и рассказал о мероприятиях и проектах КЦ в юбилейный год. Он пригласил всех участников конференции на 14 Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2024), который пройдет 9-10 апреля 2024 года в гибридном формате: в пространстве «Согласие Hall» и онлайн на сайте rigf.ru.

Предыдущая новость Следующая новость