Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стали известны лауреаты конкурса работ по интернет-праву IP&IT LAW 2024

Объявлены лауреаты 9-го Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности – IP&IT LAW 2024, организованного Координационным центром доменов .RU/.РФ и IP CLUB под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

На конкурс поступило около 90 работ, которые были представлены молодыми исследователями из 15 регионов России.

По результатам коллегиальной оценки жюри, в состав которого вошли специалисты в сфере интеллектуальной собственности и права информационных технологий, и с учетом творческого характера, оригинальности, полноты раскрытия заявленной темы, наличия конструктивных идей и предложений, авторами лучших работ и лауреатами IP&IT LAW 2024 стали:

  • Александр Бабенко, «Регулирование генеративных нейросетей» (выпускник Саратовской государственной юридической академии)
  • Константин Краулин, «Перспективы принудительного лицензирования объектов авторских прав в Российской Федерации на примере опыта Республики Беларусь» (аспирант юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук)
  • Матвей Чернышов, «Проблемы правовой охраны алгоритмов» (магистрант Санкт-Петербургского государственного университета)

По традиции распределение мест между призерами сохраняется в тайне до момента награждения, которое в этом году пройдет 22 апреля в Центре международных и сравнительно-правовых исследований на открытии Недели интеллектуальной собственности и приуроченной к этому событию панельной дискуссии «Значимые прецеденты в сфере IP / IT».

Лауреаты конкурса получат денежные призы от организаторов конкурса. Кроме того, всем победителям будет предоставлена возможность прохождения практики в Суде по интеллектуальным правам, а обладателя первого места дополнительно наградят оплачиваемой стажировкой продолжительностью до 2 месяцев в Адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры». Работы лауреатов рекомендованы жюри конкурса к публикации в Журнале Суда по интеллектуальным правам.

Стали известны и победители специальных номинаций конкурса IP&IT LAW 2024.

Спецноминация Альянса в сфере искусственного интеллекта:

  • 1 место – Александр Бабенко, «Регулирование генеративных нейросетей» (Саратовская государственная юридическая академия)
  • 2 место – Иван Вишняков, «Регулирование генеративных нейросетей» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)
  • 3 место – Александр Осокин, «Регулирование генеративных нейросетей», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Спецноминация юридической фирмы АЛРУД:
Константин Краулин, «Перспективы принудительного лицензирования объектов авторских прав в Российской Федерации на примере опыта Республики Беларусь», (Государственныйо академический университет гуманитарных наук)

Спецноминация юридической компании Semenov & Pevzner:
Никита Перемит, «Методы борьбы с троллингом в сфере авторского права и иными разновидностями троллинга» (Санкт-Петербургский институт - филиал РПА Минюста России)

Спецноминация юридической компании Savina Legal:
Семен Комаров, «Проблемы правовой охраны алгоритмов» (Московский университет им. А.С. Грибоедова)

В спецноминации, учрежденной юридической компанией «Зуйков и Партнеры», было принято решено не присуждать победу.

Конкурс IP&ITLAW проводится с 2015 года. В 2018-м он был награжден «Премией Рунета» в специальной номинации «За вклад в развитие юридической мысли в цифровом обществе», а в 2022 году – указан в рейтинге главных юридических конкурсов и олимпиад «Право.Ру».

Среди целей проведения IP&ITLAW 2024 – выявление перспективных направлений в сфере «цифрового права», защиты интеллектуальных прав в цифровой среде и правового сопровождения электронного бизнеса; стимулирование роста научно-исследовательской деятельности; привлечение государственного и общественного внимания к правовым аспектам цифровой экономики.

Партнерами и информационными спонсорами конкурса в 2024 году стали: Альянс в сфере искусственного интеллекта, Школа права «Статут», система «Гарант», юридическая компания «Зуйков и партнеры», Российское агентство правовой и судебной информации, система «Консультант Плюс», Академия права, журналы JournalofDigitalTechnologiesandLawи InternationalJournalofLawinChangingWorld и др.

Предыдущая новость Следующая новость