Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В России стартовал «Цифровой Диктант 2021»

С 9 по 24 апреля пройдет третья всероссийская акция по проверке знаний информационных технологий «Цифровой Диктант 2021», организованная РАЭК, Microsoft и ОНФ при поддержке «Университета 20.35», «Кадров для цифровой экономики» и Координационного центра доменов .RU/.РФ.

На сайте цифровойдиктант.рф пользователи четырех возрастных групп — дети (7-13 лет), подростки (14-17 лет), взрослые (18+) и представители старшего поколения (60+) — смогут проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в интернете и культуры сетевого общения.

С момента запуска «Цифровой Диктант» стал образовательной мультиплатформой: на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать», постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей» с программами и курсами повышения цифровой грамотности населения в различных форматах.

«В 2020 году количество участников акции увеличилось в 8 раз. Надеемся, в этом году ещё больше граждан пройдёт тестирование и узнает свои зоны роста в цифровой грамотности, ведь, как мы видим, даже у самых опытных пользователей возникают сомнения при тестировании, — комментирует Сергей Гребенников, руководитель проекта «Цифровой Диктант». — Технологии и сервисы меняются ежегодно, поэтому важно не прекращать улучшать свои компетенции. Библиотека «Хочу все знать» и «Карта цифровых возможностей» помогут освежить эти знания».

«Часто, сталкиваясь с мошенничеством, обманом или буллингом в сети, теряются даже «цифровые профи». Поэтому, проводя «Цифровой Диктант», мы стремимся предоставлять как можно больше практической информации и рекомендаций для защиты от онлайн-рисков и повышения общего уровня цифровой культуры. Вне зависимости от возраста или уровня пользования технологиями, каждый участник сможет узнать для себя что-то новое и полезное», — отмечает Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными органами Microsoft в России.

«Мы поддерживаем «Цифровой Диктант» с самой первой акции, которая прошла в 2019 году, – рассказал Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ. – Это увлекательный и эффективный формат, который помогает узнать о пробелах в своих IT-знаниях. Ведь мы как активные пользователи интернета думаем, что полностью изучили эту технологию, правила безопасного серфинга и сетевой культуры, однако Диктант каждый раз указывает на тонкие места и заставляет нас непрерывно повышать свою цифровую грамотность. В этом году, когда Координационный центр отмечает 20-летие, мы вновь  предложили участникам Диктанта всех возрастных групп вопросы, связанные с доменной индустрией и работой администратора российского доменного пространства. Ответив на них, можно узнать, как зарегистрировать домен и затем не лишиться этого «цифрового имущества», а также куда обращаться при столкновении с фишинговыми ресурсами».

«Цифровой Диктант 2021» состоит из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям.

После завершения акции, 25 апреля, на сайте «Цифрового Диктанта» для всех участников, прошедших тестирование, откроется работа над ошибками, которая поможет сформировать личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Следить за последними новостями «Цифрового Диктанта» можно на сайте акции, а также в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram (Instagram – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ), Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) иYouTube.

Отметим, что в 2020 году акция «Цифровой Диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере интернет-технологий в нашей стране. В ней приняли участие больше 330 тысяч человек (в 2019 году – 39 тысяч). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла). По инициативе Координационного центра несколько вопросов прошлогодней акции были посвящены национальному кириллическому домену .РФ, отмечавшему в 2020 году 10-летие.

Предыдущая новость Следующая новость