Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

ENOG 18 – встреча единомышленников

7-8 июня состоялась конференция ENOG 18 | RIPE NCC Regional Meeting, организованная RIPE NCC. Конференция проходила в гибридном формате: одновременно с виртуальной конференцией организованы площадки для очного участия в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Ереване. На конференцию зарегистрировались 355 участников из 39 стран мира.

Координационный центр доменов .RU/.РФ вместе с Техническим центром Интернет и при поддержке MSK-IX стали организаторами хаба для Москвы, его участники следили за заседаниями ENOG на большом экране, задавали вопросы, общались между собой, участвовали в викторине на знание истории и аспектов деятельности ENOG и RIPE.

Конференцию ENOG 18 открыл приветственной речью председатель программного комитета ENOG Артем Гавриченков. После него выступила председатель RIPE Мирьям Кюне, которая рассказала о деятельности организации и о ближайших планах. Далее в пленарном заседании выступили Ханс Петтер Холен (RIPE NCC) и Кевин Мейнелл (Internet Society).

Темами первого дня ENOG стали маршрутизация, инструментарий BGP (Border Gateway Protocol) и RPKI (Resource Public Key Infrastructure). Также был проведен тренинг по введению в RPKI. Во второй день ENOG 18 участники поговорили об услугах реестра, безопасности NTP, а также о мультистейкхолдерном подходе к цифровому рынку. В заключение конференции на секции «Встреча единомышленников» участники обсудили дальнейшие пути развития ENOG, проблемы конференции и способы их решения. Участников конференции призвали к активной работе в программном комитете ENOG.

У участников московского хаба была и своя дополнительная программа. Так, в заключение первого дня ENOG 18 Координационный центр доменов .RU/.РФ провел неформальное мероприятие, посвященное предстоящему юбилею Координационного центра. А во второй день директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев представил участникам новый выпуск журнала «Интернет изнутри», посвященный вопросам информационной безопасности. В номере опубликована статья «Безопасность российского доменного пространства», подготовленная пресс-службой Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость