Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Национальные регистратуры Европы продолжают работу по развитию IDN

6 мая состоялась 35-я встреча по маркетингу и административным вопросам Ассоциации европейских национальных регистратур CENTR. Встреча прошла онлайн и собрала представителей 23 национальных доменов Европы и национальных регистратур США и Японии. Эксперты обсудили развитие IDN-доменов – текущую ситуацию, особенности продвижения и возникающие трудности. В дискуссии приняли участие Мария Колесникова (.ru/.рф), Патрик Майлз (CENTR), Джованни Сеппия (.eu), Дана Людвига (.lv), Яромир Талиж (.cz), Анна Караханян (.am), Сумика Учикава (.jp) и другие эксперты.

Джованни Сеппия представил участникам совместное исследование ЮНЕСКО и EURid по интернационализированным доменным именам (IDN) – IDN World Report, партнером которого в 2020 году стал Координационный центр доменов .RU/.РФ. Исследование собирает воедино данные о развитии IDN из различных источников, включая ежегодные опросы регистратур национальных доменов верхнего уровня со всего мира.

По инициативе Координационного центра в 2020 году в опрос вошли вопросы, связанные с универсальным принятием, в частности, с деталями реализации поддержки интернационализированных доменных имен и адресов электронной почты в системах регистрации национальных регистратур доменов верхнего уровня.

Джованни Сеппия рассказал, что в 2020 году в опросе приняли участие представители 91 регистратуры национальных доменов верхнего уровня из 88 стран и одного объединения стран – Европейского союза. Ответы получены по 112 национальным доменам верхнего уровня (ccTLDs), из которых 29 IDN доменов верхнего уровня (IDN ccTLDs) и 83 домена верхнего уровня на латинице. Спикер отметил, что из 112 национальных доменов верхнего уровня, по которым получены ответы опроса, большинство поддерживают регистрацию интернационализированных доменных имен на втором или третьем уровне – 91 ccTLDs, что составляет 81% от общего числа опрошенных. В пяти национальных доменах на данный момент ведется подготовка запуска IDN- регистраций, и 16 ccTLDs (14% от всех участников опроса) не поддерживают регистрацию таких имен.

Главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова поделилась историей успеха национального домена .РФ – рассказала о стартовых условиях и государственной поддержке при запуске домена, проведенных регистратурой PR и рекламной кампаниях и возможностях, которые дал российским пользователям кириллический домен. Также она рассказала о проведенных к 10-летию домена .РФ мероприятиях и проектах, в частности, о проекте Поддерживаю.рф, направленном на поддержку развития инфраструктуры кириллических доменов и почтовых адресов.

В завершение встречи Мария Колесникова отметила важность универсального принятия для развития IDN-доменов и адресов электронной почты, представила коллегам направления работы Глобальной группы управления по универсальному принятию (UASG) и провела опрос участников, какие вебинары по UA и развитию IDN-доменов им интересны для продолжения работы.

«Сегодня с коллегами из других национальных регистратур мы обсудили разные аспекты полноценной поддержки IDN-доменов и почтовых адресов и в очередной раз пришли к выводу, что основным ограничением для их дальнейшего развития является то, что многие программные продукты, веб-сайты и сервисы не соответствуют принципам универсального принятия. Несмотря на это, национальные регистратуры стран Европы намерены продолжать работу по продвижению и развитию доменов и адресов электронной почты на национальных языках», - добавила Мария Колесникова.

Предыдущая новость Следующая новость