Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Молодежь – это движущая сила развития интернета

6 апреля в Сколтехе начал работу Первый российский молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF 2021). Форум организован Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром компетенций по глобальной IT-кооперации при поддержке Skoltech и Центра международного продвижения. Подготовка форума началась еще в 2020 году, но из-за пандемии COVID 19 форум был перенесен на 2021 год и проводится в гибридном формате. На площадке форума собралось 200 участников и еще более 5 000 человек присоединились к онлайн-трансляции.

Открыл Youth RIGF 2021 ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. Он зачитал Приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям форума: «Открытие этой площадки стало востребованной инициативой, она призвана объединить талантливых и энергичных представителей молодого поколения из России и других стран и гармонично дополняет большую экспертную работу, которая ведется в рамках Российского форума управлению интернетом и Глобального движения ООН по цифровому сотрудничеству. Интернет сегодня – неотъемлемая часть жизни общества, основа для развития традиционных и новых отраслей экономики. И именно молодежь с ее свежим, нестандартным взглядом на проблемы и созидательной энергией является здесь важной творческой движущей силой».

Участников Youth RIGF 2021 приветствовал заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин. Он призвал всех участников форума применить свою креативную энергию, чтобы внести вклад в развитие открытого, безопасного, стабильного, доступного и инклюзивного интернета. «Молодежь сегодня – это движущая сила развития интернета. Давайте работать вместе, чтобы убедиться, что все люди в мире по-настоящему установили соединение друг с другом», – сказал Лю Чженьмин.

Директор Центра компетенций по глобальной IT-кооперации Вадим Глущенко отметил, что именно от молодежи зависит, каким будет интернет будущего. «В эпоху стремительного развития интернета от наших с вами решений зависит, будет ли сеть работать на благо человека или мы увидим воочию очередную серию «Черного зеркала». Сегодняшнее мероприятие станет отличным началом традиции молодежных форумов по управлению интернетом в России», – подчеркнул Вадим Глущенко.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев рассказал об истории развития и различных уровнях обсуждения вопросов управления интернетом. Он также отметил, что технологии являются неотъемлемой частью жизни молодежи, и то, что сейчас происходит в сфере регулирования интернета на глобальном и локальном уровнях, уже скоро будет определять жизнь сегодняшнего молодого поколения во всех сферах.

«Вы – цифровые аборигены, вы родились в эпоху интернета и всегда им пользовались. И нам, ветеранам отрасли, пора передавать багаж накопленных знаний, опыта и подходов к регулированию интернет-среды. Но для того, чтобы «переход» был плавным, молодежь должна как можно раньше вовлекаться в процессы, связанные с управлением интернетом – изучать эту сферу и принимать участие в проходящих мероприятиях, в том числе, и в России – Российском молодежном форуме по управлению интернетом, Российском форуме по управлению интернетом и Летней школе по управлению интернетом. Это захватывающий процесс, и он открывает окно для участия как в региональных, так и в международных проектах», – добавил Андрей Воробьев.

На форуме был избран Молодежный цифровой омбудсмен – им стал Дмитрий Гуляев, студент 3 курса МГЮА им. Кутафина. Молодежный омбудсмен был выбран из 6 кандидатов: профили кандидатов были выложены на сайте форума, а на самом форуме прошла презентация программ омбудсменов. Специальное жюри оценило реализуемость этих программ, и имя победителя объявил заместитель министра цифрового развития Олег Качанов. В аппарате Молодежного цифрового омбудсмена также будут работать два других кандидата – студент магистерской программы МГИМО Алексей Стариков и председатель студенческого совета МГТУ им. Баумана Ирина Трапезникова.

В течение дня участники Youth RIGF 2021 обсудят будущее интернета и развитие IT-индустрии в России, вопросы правового регулирования, контроля сбора и обработки персональных данных, проблемы цифровой зависимости и влияние интернета на нашу жизнь. Представители Координационного центра и слушатели поделятся результатами работы специального курса по управлению интернетом, проведенного КЦ в преддверии Российского форума по управлению интернетом. Также участники Youth RIGF сформулируют Молодежное послание, которое будет передано российскому и мировому интернет-сообществу на RIGF 2021.

На Youth RIGF 2021 представлен стенд Координационного центра, где участники могут познакомиться с молодежными инициативами КЦ: Летней школой по управлению интернетом, Молодежным советом, молодежным дискуссионным клубом и другими активностями.

Напомним, что завтра, 7 апреля, открывается 11-й Российский форум по управлению интернетом RIGF 2021. Форум продлится три дня – 7,8 и 9 апреля, на сайте rigf.ru будет организована онлайн-трансляция форума на русском и английском языках. Присоединяйтесь к дискуссиям на RIGF2021!

Предыдущая новость Следующая новость