Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Почти 6000 «коронадоменов» за год

По данным мониторинга реестра национальных доменов .RU и .РФ, который регулярно проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ, в декабре 2020 года был зарегистрирован 181 домен, связанный с темой коронавируса и мерами по сдерживанию пандемии. В зоне .RU появилось 157 новых «коронадоменов», в .РФ – 24.

Это один из самых низких показателей года. Меньший интерес к регистрации такого рода доменных имен пользователи проявляли только в январе и сентябре 2020 года: тогда российские доменные зоны пополнились 90 и 120 коронавирусными доменами соответственно. Максимальное число «коронарегистраций» было зафиксировано в марте и апреле прошлого года – 1936 и 1555 доменных имен соответственно. 

В целом за 2020 год в список доменных имен, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «ковид», «пандемия», «вакцина» и подобные, было добавлено 4907 доменов в .RU и 984 в .РФ; то есть к концу 2020 года в российских доменных зонах насчитывался 5891 «коронадомен».

Традиционно результаты последнего мониторинга доменных зон .RU и .РФ были направлены в «Лабораторию Касперского» как организацию, компетентную в определении нарушений в интернете. Цель этого сотрудничества - выявить потенциально опасные доменные имена и снизить возможный вред от них. Так, за 2020 год «Лаборатория» установила в своих продуктах флаг «угроза потери данных» для 1901 «коронадомена»: 1600 в .RU и 301 в .РФ – это около 32% от общего количества коронавирусных доменных имен. С момента предыдущей проверки количество доменных имен с «флагом» увеличилось на 6, и все они «зафиксированы» в .RU.

Несмотря на относительно небольшое количество опасных доменных имен, советуем по-прежнему быть внимательным, используя электронные ресурсы. Установите антивирус на каждое устройство, подключенное к сети; вводите персональные данные, данные учетных записей и онлайн-банка только на сайтах, поддерживающих функцию шифрования (перед адресом есть префикс https://); проверяйте доменные имена сайтов на наличие опечаток; не открывайте исполняемые файлы в спам-письмах. Также напоминаем, что официальный источник информации о коронавирусе расположен на домене стопкоронавирус.рф

Больше инструкций и советов на случай столкновения с компьютерной угрозой (фишингом, ботнетом, вредоносным ПО, несанкционированным доступом к данным), а также координаты горячих линий компетентных организаций – на сайте проекта Координационного центра доменов .RU/.РФ «Доменный патруль».

Предыдущая новость Следующая новость