Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Подписан Меморандум о сотрудничестве с регистратурой доменов .BY и .БЕЛ

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь – регистратура доменов .BY и .БЕЛ – подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по противодействию и предупреждению нарушений в сети Интернет. Документ подписали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и начальник ОАЦ при Президенте Республики Беларусь Андрей Павлюченко.

Меморандум предусматривает обмен опытом работы по вопросам противодействия и предупреждения нарушений в сети Интернет, в том числе для предупреждения случаев фишинга, несанкционированного доступа в информационные системы, распространения вредоносных программ, управления вредоносными программами и бот-сетями. Стороны договорились оказывать друг другу консультативную помощь по вопросам противодействия и предупреждения нарушений в интернете и осуществлять обмен информацией о доменных именах в доменах .RU/.РФ и .BY/.БЕЛ в случаях их использования в противоправных целях.

«Регистратура доменов .BY/.БЕЛ – это не просто наши партнеры, это наши друзья и соратники. И белорусские, и российские пользователи находятся в едином интернет пространстве, и для нас важно обеспечивать их безопасность на любом из ресурсов – будь этот ресурс в Рунете или Белнете. Подписанный нами меморандум позволит сделать интернет-пространство России и Беларуси еще надежнее и стабильнее», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Напомним, что Координационный центр доменов .RU/.РФ осуществляет взаимодействие в области безопасности и развития доменных зон со многими национальными регистратурами доменов верхнего уровня. Так, были подписаны Меморандумы о взаимодействии между регистратурами национальных российских доменов .RU и .РФ и национального домена Республики Вьетнам .VN, национального домена Китайской Народной Республики .CN. Кроме того, Координационный центр доменов .RU/.РФ подписал Меморандум о сотрудничестве в области кибербезопасности с российским регистратурами доменов верхнего уровня – Фондом развития Интернет (регистратура домена .SU) и Фондом содействия развитию инфраструктуры Интернет (FAITID) – регистратура доменов .MOSCOW и .МОСКВА.

Предыдущая новость Следующая новость