Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На форуме АДЭ представлены «молодежные» направления работы Координационного центра доменов .RU/.РФ

16-17 октября в Москве прошла XIX конференция «Состояние и перспективы развития ИКТ-инфраструктуры», организованная общественно-государственным объединением «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). Координационный центр доменов .RU/.РФ выступил партнером конференции, а эксперты КЦ приняли участие в деловой программе мероприятия.

Участники заседания «Информационная культура цифровой экономики» обсудили предложения по совершенствованию подготовки молодых специалистов для работы в сфере цифровой трансформации. На заседании выступила руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Виктория Бунчук. Она рассказала об инициативах КЦ по работе с молодежью.

Виктория Бунчук представила участникам заседания Молодежный совет при Координационном центре доменов .RU/.РФ, который функционирует с 2017 года, и рассказала о планах его развития и возможностях участия Молодежного совета в процессе подготовки кадров в исследовательских комиссиях Международного Союза Электросвязи. Также в своем выступлении она коснулась вопросов разработки и внедрения в образовательный процесс типового отечественного модуля изучения интернет-технологий, который был в этом году реализован АНО «ЦКС» при поддержке Координационного центра. Этот проект способствует решению задачи подготовки молодых специалистов для российской телекоммуникационной отрасли. Кроме того, в докладе было рассказано о том, как идет работа над новым проектом Координационного центра доменов .RU/.РФ – разработкой типового отечественного модуля информационной безопасности.

«Отвечая на вопрос, для чего мы реализуем просветительские проекты для детей и молодежи, скажу, что это наш вклад в повышение уровня цифровой грамотности пользователей и сокращение цифрового разрыва в обществе. Важно, чтобы жизнь молодых людей в условиях информационного общества была осознанной, чтобы цифровые технологии использовались ими не только для досуга, но в большей степени для развития и личностного роста, – комментирует Виктория Бунчук. – А с утилитарной точки зрения, эти проекты помогают готовить нам новые IT-кадры».

Участники заседания также узнали о форумах по информационной культуре, конкурсах, соревнованиях, всероссийских цифровых диктантах и специальных мероприятиях к 25-летию домена .RU и Рунета, которые в 2019 году проводил и планирует провести Координационный центр доменов .RU/.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость