Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Инвесторам не стоит спешить с регистрацией «эпидемических» доменов

Новости из Китая, где от неизвестного ранее типа коронавируса скончались уже несколько десятков человек, ежедневно публикуются ведущими СМИ всего мира. Доменный рынок чутко реагирует на события такого масштаба, и нет никаких сомнений в том, что волна регистраций доменных имен, включающих в себя название нового вируса, не заставит себя ждать. Практика показывает, что некоторые из таких доменов регистрируются компетентными организациями с целью распространения информации о новой болезни, ее симптомах, способах профилактики и лечения. Но в подавляющем большинстве случаев «эпидемические» домены регистрируются доменными инвесторами в надежде на выгодную перепродажу на волне всеобщего интереса.

Известный доменный инвестор и аналитик Эллиот Силвер в своем блоге Domain Investing ставит под сомнение эффективность такой стратегии. Силвер провел анализ множества зарегистрированных ранее сделок с доменными именами, которые включают в себя наименования болезней и вирусов, послуживших источниками мировых новостей в прошлые годы. Самым прибыльным для инвесторов следует, вероятно, считать птичий грипп: домен BirdFlu.com был продан за 19 875 долларов. 16 тысяч долларов удалось заработать на продаже регистранту домена Ebola.org (речь о лихорадке Эбола). Домен H1N1.co.uk (штамм вируса гриппа, известный также как «свиной грипп») был продан за 4 225 долларов.

Все эти сделки можно признать успешными, однако они единичны. В подавляющем же большинстве случаев доменные имена подобного рода продавались за суммы порядка 100-200 долларов. А великое множество «эпидемических» доменов наверняка и вовсе остались непроданными. И инвесторам, вполне возможно, не стоит спешить распространять эпидемию нового коронавируса и на доменное пространство.

Предыдущая новость Следующая новость